WTCR 鈴鹿 決勝結果

WTCR 鈴鹿 決勝結果

10月27日(土)、鈴鹿サーキットで初開催となる「FIA WORLD TOURING CAR CUP」の決勝Race1が行われ、#31 ケビン・チェッコン(イタリア)[アルファロメオ・ジュリエッタTCR]が優勝し、アルファロメオに初勝利をプレゼントした。2位は#7 オーレリアン・コンテ(フランス)[プジョー308 TCR]、3位には日本でもお馴染みのベテラン#48 イバン・ミュラー(フランス)[ヒュンダイi30N TCR]が入った。

Continue reading

SUZUKA 10 HOURS 決勝結果

SUZUKA 10 HOURS 決勝結果

8月26日(日)、鈴鹿サーキットで「SUZUKA 10 HOURS」の決勝が10時にスタート。10時間の熱い戦いを制した各クラスの上位は以下の通り。

Proクラス
優勝:#888 Mercedes-AMG Team GruppeM Racing(ラファエル・マルチェッロ/マロ・エンゲル/トリスタン・ヴォーティエ)
2位:#43 Mercedes-AMG Team Strakka Racing(ルイス・ウィリアムソン/マキシミリアン・ゲーツ/アルバロ・パレンテ)
3位:#6 Audi Sport Team Absolute Racing(マルクス・ウィンケルホック/クリストファー・ハース/ケルビン・ファン・デル・リンデ)

Pro-Amaクラス
優勝:#75 Sun Energy 1 Racing AUS(ケニー・ハブル/ミカエル・グルニエ/ルカ・ストルツ)
2位:#28 HubAuto Corsa(ニック・フォスター/デイビッド・ペレル/吉田 広樹)
3位:#87 JLOC(元嶋 佑弥/高橋 翼/飯田 太陽)

Amaクラス
優勝:#112 SATO,YAMASHITA-SS/Rn-sports(佐藤 敦/山下 亮生/久保 宣夫)

Asia Award
優勝:#00 Mercedes-AMG Team GOOD SMILE(谷口 信輝/片岡 龍也/小林 可夢偉)
2位:#11 GAINER(平中 克幸/星野 一樹/安田 裕信)
3位:#8 ARN Racing(永井 宏明/嵯峨 宏紀/平手 晃平)

Continue reading

SUZUKA 10 HOURS 予選結果

SUZUKA 10 HOURS 予選結果

8月25日(土)、台風が過ぎ猛暑となった鈴鹿サーキットで、今年が初開催となる「SUZUKA 10 HOURS」が開幕。賞金100万円を賭けた予選「BBS エキサイティング アタック」が行われた。
Q1は3人のドライバーの合計タイムで競われ、その上位20台がQ2 Pole Shootoutに進むという予選フォーマットだったが、Q1で走路外走行によるタイム抹消が多く発生。それに伴う抗議もあり、Q2は55分遅れの15:40から4台追加の24台で競われることとなった。
初代ポールポジションに輝いたのは台湾の#28 HubAuto Corsa(ニック・フォスター/デイビッド・ペレル/吉田 広樹)でタイムは2’01.740。2番手にはブランパンGTシリーズ・アジアの強豪#888 Mercedes-AMG Team GruppeM Racing(ラファエル・マルチェッロ/マロ・エンゲル/トリスタン・ヴォーティエ)が入り、3番手にはHubAutoのもう1台、#27 HubAuto Corsa(ダビデ・リゴン/マット・グリフィン/ミゲル・モリーナ)が続き、上位3台はQ1と同じ結果となった。

決勝は明日26日(日)10:00から10時間で行われ、20:00にフィニッシュとなる。

Continue reading

2018“コカ・コーラ”鈴鹿8時間耐久ロードレース

2018“コカ・コーラ”鈴鹿8時間耐久ロードレース

7月29日、鈴鹿サーキットで2017-2018 FIM世界耐久選手権の最終戦となる“コカ・コーラ”鈴鹿8時間耐久ロードレース第41回大会の決勝行われ、 台風12号の影響でめまぐるしく天候が変わるコンディションの中、#21 YAMAHA FACTORY RACING TEAM(中須賀克行/アレックス・ロウズ/マイケル・ファン・デル・マーク)が優勝し鈴鹿8耐4連覇を達成した。2位には#33 Red Bull Honda with 日本郵便(高橋巧/中上貴晶/パトリック・ジェイコブセン)、3位には#11 Kawasaki Team Green(渡辺一馬/ジョナサン・レイ/レオン・ハスラム)が入った。

また世界耐久選手権(EWC)のタイトルは、5位でフィニッシュした#5 F.C.C. TSRホンダ・フランス(フレディ・フォレイ/ジョシュ・フック/アラン・テッチャー)が、日本チームとして初めてチャンピオンに輝いた。

Continue reading

ブランパンGTシリーズアジア 鈴鹿 Rnd6

ブランパンGTシリーズアジア 鈴鹿 Rnd6

7月1日(日)、鈴鹿サーキットで「ブランパンGTシリーズアジア 鈴鹿 Rnd6」の決勝が60分間で行われ、3度のセーフティーカーが入ったレースを制したのはGT3クラスが#19 FFF Racing Team by ACM(Dennis Lind/Martin Kodric)。GT4クラスは #666 GruppeM Racing Team(Ryuichirou Ohtsuka/Reinhold Renger)が優勝を飾った。

Rnd6 正式結果

Continue reading

ブランパンGTシリーズアジア 鈴鹿 Rnd5

ブランパンGTシリーズアジア 鈴鹿 Rnd5

6月30日(土)、鈴鹿サーキットで「ブランパンGTシリーズアジア 鈴鹿 Rnd5」の決勝が行われ、GT3クラスは#3 Absolute Racing(Franky Cheng Congfu/Martin Rump)がポール・トゥ・ウィン。GT4クラスは#81 BMW Team Studie(木下隆之/砂子塾長)が優勝を飾った。

Rnd5 正式結果

Rnd6は明日7月1日(日)10:50から行われる。

Continue reading